“ДА  БУДЕТ”

Апологiя в защиту библейскаго человека

 

     

        Iерей  Анатолiй Трепачко.

 

 

       Откуда появилась на земле жизнь?  Православная Церковь, устами своих богословов, не задумываясь, без всяких оговорок  и уступок утверждает, что “ жизнь от Бога нам дана”, и  что в исторiи образованiя мiра и человека, без Божественнаго  Слова: Да будет, ничего нельзя обяснить.

 

       Наука, до сегодняшняго дня, в лице не всех, но многочисленных жрецов и служителей своих, не пожелала согласиться с  христiанским  воззренiем  вышепоставленнаго  вопроса, и провозгласила  свою гипотезу: “ жизнь  появилась  сама собою и, путем эволюцiи, образовалась из неорганической матерiи”.

 

       Если неорганическая матерiя ни при каких условiях и обстоятельствах не может превратиться и перейти по естественному ходу вещей (как это доказал великiй ученый химик Луи Пастер) в органическое, то вторично спрашиваем: откуда же появилась жизнь на земле? Откуда растенiя, животныя, рыбы, птицы, человек? Дарвин утверждает, что человек произошел от обезьяны, те в свою очередь от низших организмов, а эти последнiи от первоначальных. Но откуда-же, все таки, появились на земле эти первоначальные организмы? Неужели они получились из неорганическаго вещества? А если не могли они иметь своим родоначальником мертвую, неорганическую матерiю, то как же они появились на Божiем свете? Вот этот вопрос и понуждает признать в исторiи происхожденiя и развитiя мiра особый творческiй акт, вмешательство Высшей, Разумной, Божественной силы!

 

       Священное Писанiе учит, что мiр сотворен Богом, что мiр есть свободное дело Его Всемогущества, Прмудрости и любви, что Бог при сотворенiи мiра имел в Своей мысли человека. В намеренiи Бога, по ученiю святых Отцев и учителей Церкви, не были растенiя, ни животныя, а  человек, который составляет особенную мысль Бога, Божественную идею, господствующую над всем творенiем этого мiра. Священное Писанiе представляет Бога, как бы находящагося в совещанiи. “ И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему; и по подобiю нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Божiю сотворил его; мужчину и женщину сотворил их” ( Быт.I, 26-27). С этим связывается предположенiе, что с человеком начинается в мiре нечто новое, что он существенно отличается от прежняго телеснаго окружающаго его творенiя, что оно было только преддверiем к нему, что он есть цель и венец творенiя, а вместе с тем и конец его. Божественная целесообразность царила над всей тварью и человек был поставлен владыкой земли.

 

       Таким в Священном Писанiи является человек. Современные же дарвинисты матерiалисты настойчиво возражают, говоря: “ потому мiр развился стройно, что развился медленно”; то что же, однако, заставляло его развиваться разумно, почему он достиг высоко художественнаго развитiя на основанiи самых точных законов математики, оптики, акустики?  При отсутствiи веры самое знанiе физическаго мiра теряет свой базис и свет, и не в состоянiи обяснить разумное построенiе вселенной.  Знанiе же мiра разумаго  еще менее понятное, приотрицанiи Вечнаго Разумнаго Существа. Не к себе одному должен относить человек все мiрозданiе, но в нем человеку отведено известное место, в пределах котораго он не только может получать впечатленiя и наслаждаться, но и в пределах котораго ему дано понимать тем разумом, который дал ему Бог.

 

       Среди новейших естествоиспытателей является не мало защитников о громадной древности мiра и человека. Сам по себе вопрос этот больше научный, чем религiозный, но с ним приходится богослову считаться, так как дарвинисты делают умозаключенiя, что библейскiй Адам, древность котораго, по Библiи, немного превышает 7,500 лет, не может быть признан родоначальником  всего человеческаго рода, и что библейское ученiе о паденiи всего человечества в лице Адама, не имеет никакого историческаго основанiя.

 

       Вопрос о том, сколько именно лет прошло от сотворенiя человека до настоящаго времени, в Св. Писанiи не находится точно-определеннаго выраженнаго ученiя. Общепринятое мненiе, что от Адама до настоящаго дня протекло 7,508 лет, не есть догмат нашей веры. Мненiе это основывается на данных библейской хронологiи; эти цифры нигде не обобщены в самом Св. Писанiи, так как сообщенiе хронологических сведенiй само по себе как дело, не относящееся к существу веры и нравственности, не составляет задачи Божественнаго Откровенiя.  С другой стороны и самая гипотеза о чрезвычайной древности мiра и человека совершенно не заслуживает доверiя. Большое разногласiе ученых по этому вопросу говорит не в пользу гипотезы. По мненiю Carl Saganа, например, для перехода земли из жидкаго состоянiя в твердое требовалось более трех миллiардов лет; по мненiю проф. Стивен В. Хокин-- от 49-ти до 100 миллiонов лет, а по утвержденiю   геолога Жоржаса Кувье, все дело образованiя всей нашей земли, даже по одним чисто естественным законам, могло совершиться от 7,000 до 10,000 лет.

 

       Еще более гипотеза подрывается непрочностью тех данных, на которых геологи строят свои заключенiя. Например, в раскопках, производившихся на наносных берегах реки Нила, на значительной  глубине были найдены осколки глиняной посуды -- очевидный признак человеческаго существованiя. Вычисляя по степени быстроты и количеству наслоенiя, ученые пришли к заключенiю, что  эта посуда принадлежит людям, жившим за несколько тысяч лет до библейскаго Адама, и потому назвали этот перiод  доисторическим. Два года тому назад, было сделано новое открытiе, которое сразу же опровергло сделанное предположенiе. Еще на более значительной глубине, около пьедестала статуи Рамзеса II-го, был найден сосуд, на дне котораго лежала серебраная монета динарiй, на котром была изображена голова Цезаря Августа с одной стороны, с другой лучистая звезда и надпись: божественный Юлiй.  Подобная монета была в ходу во время жизни Господа нашего Iисуса Христа, про которую Спаситель сказал: отдайте кесарево Кесарю.  На том-же месте был найден осколок с выбитым на нем греческим рисунком, судя по которому, осколок нельзя отнести дальше, как за три столетiя до рождества Христова, или ко времени завоеванiя Египта Александром Македонским. Ученый инженер Stevenson, производившiй работы в Египте, сделал еще более замечательное в этом отношенiи открытiе: в самых глубоких осадках Нила, куда только проникала лопата любознательных геологов и по соображенiям последних, должны бы быть остатки людей, живших миллiоны лет тому назад -- там он нашел кирпич со штампелем Магомета Али, т.е. из времен уже магометанскаго владычества над Египтом.

 

       Весьма важен тот факт, что историческое преданiе народов, насколько оно оказывается свободным от помрачающих и извращаюших мифических элементов, в сушности, не уводит нас далее двух или трех тысяч лет до рождества Христова.  Мыслимо-ли было, если человечество существовало уже миллiоны  или  по крайней мере сотни тысяч лет?  На это указал не так давно французскiй  ученый Jorgas Kuvye;  этот аргумент до сих пор не нашел опроверженiя.  Таким образом библейское определенiе древности человека, при настоящем состоянiи научнаго изследованiя, не является столь безнадежным и неосновательным, как предполагают иные. Изследованiя подтверждают, что человек -- самое юное из всех созданiй. Но он есть не только завершенiе всего мiра: он есть в то же время начало новаго мiра. С ним начинается мiр духа и сознанiя. Это отводит человеку, на ряду с другими животными, положенiе, которое существенно отличает его от всех остальных творенiй.

 

       Гипотеза Ч. Дарвина: The Origin of Species by Natural Selection и его последователей,  ставит человека в столь непосредственную связь с предшествующими ему творенiями, что различiе между человеком и животным перестает быть существенным и становится лишь временным. По ученiю Дарвина, из одной или нескольких немногих основных форм, мало-по-малу, в необозримый длинный перiод времени, посредством постепенных видоизмененiй, ряд  органических форм мiра растительнаго и животнаго развился до степени человека, который и представляет высшую степень  развитiя на лестнице органических образованiй.  Это родословное дерево, которое  проходит через весь животный мiр, начиная от первобытной клеточки  амебы, царицы всех дождевых луж, и ближайшаго предка человеческаго рода -- обезьяны! Так учат в школах! Человек и животное стоит на одном уровне. Нет Творца, все произошло случайно. Бога нет!  Нет высшей морали, зачем нравственность, делай что хочешь! Большiе города превращаются в вертеп разбойников, где страшно не только ночью, но и днем выходить на улицы. Вот до чего доводят эволюцiоническiя школы!  Не есть-ли самый факт, что мы можем так размышлять об эволюцiи -- самое поразительное доказательство о существенном различiи между человеком и животным? Это великое заблужденiе человеческаго  духа было бы невозможно, если человеческiй дух не был поставлен так высоко и не был так свободен в своей мыслительной жизни, что оказался в состоянiи снисходить до такой глупости! Безумный давно сказал:  нет Бога.

 

        Библiя десять раз заявляет, что Бог создал все  по роду своему.  Дарвинова гипотеза должна отвергнуть библейское положенiе о существенном различiи видов, так как иначе она не в состоянiи была вывести из одного или совершенно немногих зародышей всю постепенную лестницу самых различных растенiй и животных. Все глубокiя изследованiя новейшаго  естествознанiя покоятся на этом предположенiи о существенном различiи видов, и наблюденiя показывают, что природа ревниво заботится о чистом содержанiи их. Впрочем сам Дарвин относился к этой теорiи, как гипотезе, ожидающей еще фактическаго обоснованiя, и надеялся путем изследованiя доказать ея истинность. Ученики его и последователи, как это обыкновенно бывает, возвели гипотезу на степень догмата, но факты дали такой матерiал для критики, что эта соблазнительная теорiя принуждена была сложить оружiе.  Логика фактов  показала, что эластичность, приспособленiе организма не безгранично. Проживая в Венесуэле, ( Южная Америка), приходилось наблюдать, как легко подвержены одичанiю различные сорта фруктов и плодов;  огромнейшiе ананасы при отсутствiи ухода превращаются в душистую лесную ягоду. Известен кроме того факт, что все разновидности домашних голубей, предоставленные самим себе на пустынном острове, превращаются в обыкновенных диких голубей темно-синяго цвета.

 

       Следовательно, вид остается неизменным, прiобретаются лишь известные внешнiе признаки, легко утрачиваемые. О малой изменчивости основных типов животных и растенiй можно судить по многочисленным примерам. Пшеничныя зерна, найденныя в египетских мумiях, совершенно тождественны с теперешними, хотя и превосходят их величиной и плодовитостью; то же надо заметить и о семенах васильков и клевера, найденных в гробницах кельтов, умерших 2000 лет назад. Верблюды и дромадеры на развалинах Ниневiи представляются такими, как будто бы они были изображены сегодня. Ласточка точно так же строит свое гнездо, пчела -- свой улей, паук -- свою паутину, как и 3000 лет тому назад.  Львы и медведи пещернаго перiода отличаются от нынешних своих собратьев лишь своей величиной.  Мамонты появляются на земле  не путем развитiя их из низших организмов; эти колосальной величины дикiе представители животнаго царства, проходят свой жизненный путь и умирают по воле Творца, совершенно согласно их природе:  непреклонные в своих привычках, они не делают ни малейшей попытки ассимиляцiи или трансформацiи своей породы; они вымирают, когда условiя жизни становятся для них невозможны, предоставляя Творцу создавать новые, более жизнеспособные виды при этих новых условiях жизни.

 

       На это полное отсутствiе  переходных форм, важнейшiй аргумент против дарвинизма: сам Дарвин возразил, что переходныя формы организмов будут еще открыты. Миллiоны отпечаток и окаменелостей, находимых в горных пластах, дают целый ряд видов, родов и разновидностей животнаго царства,  давно прошедших времен, следующих друг за другом, но нигде и никогда не дают постепеннаго перехода одного вида в другой. Поэтому даже и сами приверженцы Дарвина, не могли не признать недостаточности данных в подтвержденiе этой теорiи.

 

       Известен разсказ о прусском короле Фридрихе Вильгелме IV-м, как он во время своего пребыванiя на острове Рюгене,  с удовольствiем занимался с детьми и экзаменовал их, представляя им всевозможные предметы, как, камни и плоды, и спрашивая их: к какому царству   (минеральному царству, царству растительному и т.п.) принадлежали отдельные предметы, пока, наконец указывая на самаго себя, также спрашивал: “ а какому царству принадлежу я?”, на что спрошенный ребенок отвечал: к Царству Небесному. И это именно так. Человек имеет религiю, и его мышленiе и чувствованiе должно быть посвящено Богу. Бытiе животнаго  только чувственно, а человек живет жизнью духа: хотя и находясь в теле, пребывает в вечности; хотя и находясь во времени уже на земле должен действовать так, как бы он на небе.

 

       Сочиненiе Дарвина The Origin of Species, было встречено большой оппозицiей со строны ученаго мiра: ее считали научной ошибкой, не верной в фактах, не научной по методу, пагубной по направленiю. Диллетантизм, воображающiй, что Творцу было бы приличнее, вместо того, чтобы создать зародыши, или клеточки, способныя к разнообразному развитiю, -- одарить жизнью только одну клеточку и предоставить времени и случаю развитiе идеи посредством одной этой клеточки. В защиту своей теорiи, Дарвин написал второе сочиненiе: The Descent of Man and Selection in Relation to Sex. Вот некоторыя выдержки, которыя могут показать, как действует здесь фантазiя: “ Прародители людей, без всякаго сомненiя, были некогда покрыты волосами; оба пола имели бороды; уши их были остры и неподвижны, а тела их были снабжены хвостом, который имел надлежащiе мускулы.... Наши предки, без сомненiя, также жили на деревьях, в теплых, покрытых лесом местностях.... У мужчин были большiе клыки, которые они употребляли как страшныя орудiя....  В перiод еще более раннiй, прародители человека наверно жили в воде, так как морфологiя ясно указывает, что наши легкiя  состоят из изменнаго плавательнаго пузыря.... Самые давнiе предшественники человека, теряющiеся в мраке времен, имели такую  низкую организацiю, как амебы, или пожалуй еще ниже”!!!

 

       По библейскому воззренiю, человек представляет единство тела, души и духа. Тело составляет существенную принадлежность полноты его бытiя: человек есть духовно-телесное существо. Его дух стоит на границе высшаго мiра, который проникает и в эту жизнь. Законы этого высшаго мiра иные, чем законы естественной обыденной жизни. Наше назначенiе не ограничивается естественною жизнью,  не ограничивются культурой и ея прогрессом. Мы имеем еще высшее назначенiе: оно только и может служить истинным удовлетворенiем нашего духа, и оно ведет нас за пределы времени и пространства в мiр вечности, ведет к Богу.

 

       Человек имеет мысли, -- мысль о Всевышнем и мысль о себе самом. Это есть одна сторона его богоподобiя. Другая сторона состоит в том, что у него есть свободная воля, в этой свободной воле самая первая ступень есть сила воли, в которой мы прежде всего и нуждаемся. Слабость воли есть несчастье нашего века. Ведь воля есть сила действiя, и только та жизнь истинная, которая стоит в действительности. Но недостаточно имет только силу воли;  нужно иметь самостоятельную волю, -- волю, которая не поддается направленiям времени, мненiям дня, унижающее достоинство человека и лишающаго духовнаго венца. Ведь венец его и состоит в том, что он подымается в мiр духов, Господь которых есть Бог, и Откровенiе которых есть господь наш Iисус Христос.